Aktuell

Training / Halle

Mo. 20 - 21 : 30  Uhr, Kreissporthalle

Fr.   20 - 21 : 30  Uhr, Kreissporthalle

Kammweg 1, Obk., Eingang Hausmeister,

links Treppe runter, Hallenteil rechts.

 

>>> Umkleide 5 / 6, Männer / Umkleide Lehrerzimmer, Frauen.

 

Training / Stadion

Mo. 19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (Sommerferien)

Mi. 19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (nach Ansage)

Fr.  19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (Sommerferien)

Kammweg 1, Obk., hinter der Halle.

 

>>> Keine Umkleide / Bitte Wasser mitbringen.

 

Training / Bückeberg

Leistungslauf 5000 m, nach vorheriger Ansage.

 

>>> Ausreichend Wasser mitnehmen / Laufschuhe.

 

Training / BKK Gym

nur nach Ankündigung ...

BKK Gebäude, Obk., Haupteingang.

 

>>> Nur im Winter / Termine werden angesagt.

 

Alle Unterlagen / Infos ect. können in der Halle

und zu den Trainingszeiten abgeholt werden !

 

WICHTIG : Sportschuhe Halle mitbringen.

 

Vereinsgeschichte :

 

2015

  1. Dez.    Idee & Projekt Aufbau Boxstaffel

 

2016

22. Feb.    Pressetermin zur Vereinsgründung

30. Mär    Gründungssitzung / Protokoll

31. Mär    Vereinssatzung Antrag Notar

31. Mär    Antrag Stadt und Landkreis

  5. Apr.    Anträge LSB, NBSV, BV HBL, Kreissportbund

  9. Mai     Kreissporthalle Training

  6. Jun      Vereinsregister, AG Stadthagen

13. Jun      Pressetermin SZ

20. Jun      Anmeldung Boxverband Hannover - Braunschweig - Lüneburg

21. Jun      Antrag Freistellung Gemeinnützigkeit 2017

  8. Juli       Satzungsänderung, Notar, Registergericht

  9. Sep.     Sparring beim Box Club Kleefeld e.V.

20. Okt.     Besuch Boxabteilung VTR Rinteln e.V.

10. Nov.    Besuch Boxabteilung Victoria Lauenau e.V.

  3. Dez.     Besuch Nikolausturnier Box Club Kleefeld e.V.

  5. Dez.     Bescheid AG Stadthagen / FA Stadthagen § 52 (AO)

23. Dez.     Besuch Boxabteilung SC Saaletal e.V.

 

2017

  6. Jan.      Training Gym BKK 24

16. Jan.      Antrag Startausweise / NBSV e.V.

  9. Feb.     Besuch Heros Hameln e.V.

21. Feb.     Wettkampfkleidung Sponsoren

24. Mär     Übergabe Wettkampfkleidung BKK Gym

  7. Apr.     Mitgliederversammlung

13. Mai      Boxturnier BC Kleefeld

24. Juni      Boxturnier Hamburg, St. Pauli

27. Aug.     Boxturnier Braunschweig

  7. Okt.      Boxturnier Warendorf

  2. Dez.     Boxturnier BC Kleefeld

11. Dez.     Mitgliederversammlung

 

2018         

10. Feb.     Finale Verbandsmeisterschaft BV H-B-L

23. Mär     OSP Hannover Sparring

16. Apr.     Mitgliederversammlung

15. Mai      Sparring BGK Hildesheim

  9. Juni      Turnier BC Kleefeld e.V.

22. Juni      Sparring BC Oeynhausen

24. Juni      Boxturnier SV Falke Wehrbleck   

23. Juli       Trainingslager Harz

 

2019           Boxturnier Obernkirchen, Trainingslager Oberharz

 

Im November 2017 haben wir begonnen, unsere Boxer

   mit Sparringsbekleidung auszustatten.

      Lonsdale Schwarz / Weiss für die Basis / Pro / Jugend Abteilung.

 

   intern   Lehrgang : Trainer C Lizenz Boxen Osnabrück, NBSV e.V.

                 Leitung :    Arthur Mattheis, BSK Hannover - Seelze e.V.

                                    Diplomsportlehrer, A/B/C Lizenz, 241 Kämpfe

                 

Zeitfenster 2016:

 

Juni            Training Kreissporthalle

Juli             Training Stadion 2 x Woche     

Aug.          Arbeiten am Boxring    

Sept.         Training Halle, Sparring Box Club Kleefeld e.V.

Okt.           Treffen VTR Rinteln, Boxabteilung

Nov.          Treffen Victoria Lauenau, Boxabteilung

Dez.           BC Kleefeld, Turnier

 

Zeitfenster 2017 :

 

Jan.            Anträge Startausweise, Arzt, Ausrüstung

Feb.           Sparring, Hannover, Heros Hameln

Mär            Vorbereitungskämpfe / Wettkampfsparring

Apr.           IKK Wettkampfvorbereitung / Kondition

Mai            Turnier BC Kleefeld, Hannover

Juni            Turnier SC Saaletal, Salzhemmendorf

Juli             Trainingslager Harz / Pro Abtlg.

Aug.           Veranstaltung Kreissporthalle

Aug.           Boxturnier BC 72 e.V. Braunschweig

Sep.           Boxturnier BAC Wolfenbüttel, BC Hann. Münden

Okt.           Boxturnier NRW, Warendorf

Nov.           Sparring TuS Wunstorf Boxabteilung

Dez.           Boxturnier BC Kleefeld, Hannover

 

Zeitfenster  2018 :

 

Feb.           Verbandsmeisterschaften BV HBL

Mär           Landesmeisterschaften NBSV / U17

Mai            Deutsche Meisterschaft / U17

Juni            Trainingslager Harz

Sep.           Turniere BSK Seelze / BC Warendorf

Dez.           Vorbereitung Turnier

 

Zeitfenster  2019 : 

 

Mär            Boxturnier Kreissporthalle 23.3.

Mai             Turnier BC Kleefeld

Aug.           Trainingslager Oberharz

 

Zeitfenster 2020 : -

 

 

Info : Der Startausweis ist Eigentum des Boxers. Er verbleibt während

          der aktiven Zeit beim Vorstand der Boxstaffel Obernkirchen e.V.

          Der STA wird bei Vereinswechsel erst abgestempelt und ausgehändigt,

          wenn alle offenen Forderungen gegenüber dem Verein beglichen sind,

          Ausrüstungsgegenstände, z.B. Trikot, Handschuhe abgegeben wurden.

 

 

Mitglieder (pro forma)                                                      Männer 

 

               Name                             Ort                     Alter                   Gewicht                       Status / Funktion

 

  1.   Ralf Schneider             Obernkirchen            58                            -                       Vorsitzender / Trainer**

  2.   Heinz Schneider          Obernkirchen            79                            -                       Stellvertreter / Kassenwart**

  3.   Bodo Kuhn                   Rolfshagen                   -                             -                       (ausgeschieden)

  4.   Jona                               Obernkirchen              -                   Probetraining          -                     

  5.   Erik                                Obernkirchen              -                   Probetraining          -               

  6.   Mika                              Hameln                         -                       Anfrage                -

  7.   Navid                             Obernkirchen              -                   Probetraining          - 

  9.   Jamshid                         Obernkirchen              -                   Probetraining          -

10.   Jaman                            Obernkirchen              -                   Probetraining          -

11.  Olaf Nowitz                   Stadthagen                   -                             -                       (ausgeschieden)

12.  David Kolata                 Nienburg                      -                              -                       (ausgeschieden)

13.  Karsten Brockmann    Obernkirchen              -                              -                       nicht aktiv

14.  Till                                  Obernkirchen              -                   Probetraining           -

15.  Le Khang Tien              Buchholz                       -                             -                       (ausgeschieden)

16.  Willi Müller                   Stadthagen                   -                             -                       (ausgeschieden)

17.  Christopher                  Wendthagen                -                   Probetraining           -

18.  Alex                                Stadthagen                  -                          Gast                    Sparringpartner

19.  Max                                Obernkirchen              -                        Anfrage                 -

20.  Jens                                Bückeburg                    -                  Probetraining            - 

21.  Tim Nowitz                   Sachsenhagen              -                            -                        (ausgeschieden)

22.  Michael Reimann         Kathrinhagen               -                            -                        (ausgeschieden)   

23.  Theo Werner                Bückeburg                    -                             -                       (ausgeschieden)

24.  Arne                               Obernkirchen              -                  Probetraining            -

25.  Dr. Jörg Nessler            Stadthagen                 55                            -                       Sportboxen

26.  Mats                               Heeßen                         -                  Probetraining            -

27.  Björn                              Heeßen                         -                  Probetraining            -

28.  Dennis                           Obernkirchen               -                         Gast                     -

29.  Gilbert                           Buchholz                       -                         Gast                     Elite

30.  Elmedin                         Schaumburg                 -                         Gast                     -

31.  Hannes  W.                    Nienstädt                     -                            -                         (ausgeschieden)

32.  Johannes K.                   Stadthagen                 20                        86kg                    Männer / Wettkampf

33.  Eli Hamzi                       Obernkirchen               -                            -                         (ausgeschieden)

34.  Amir                               Obernkirchen               -                 Probetraining             -

35.  Paul Tempel                  Nienstädt                    13                           -                        (ausgeschieden)

36.  Matthias Tempel          Nienstädt                      -                            -                         (ausgeschieden)

37.  Fabian Wolff                  Obernkirchen              -                            -                         (ausgeschieden)

38.  Ramin                             Obernkirchen              -                         Gast                      -

39.  Andre Stach                   Rinteln                          -                            -                         (ausgeschieden)

40.  Maik                               Obernkirchen               -                         Gast                     -

41.  Pepe                               Obernkirchen               -                         Gast                     -

42.  Moritz Kressin               Obernkirchen             14                       54kg                    U17 / Wettkampf

43.  Max Kressin                   Obernkirchen             16                       68kg                    U19 / Pro

44.  Nick Schröder                Luhden                         -                            -                        (ausgeschieden)

45.  Roberto Salonna           Obernkirchen              -                            -                        (ausgeschieden)

46.  Nils                                  Obernkirchen               -                        Gast                     -

47.  Jason Siekmann             Steinbergen                14                      68kg                     nicht aktiv

48.  Arman Muradyan          Hameln                         -                           -                         (gesperrt)

49.  Arbenit Avdiaj                Hameln                         -                           -                         (gesperrt)

50.  Phil Spielmann              Obernkirchen               -                           -                         (ausgeschieden)

51.  Frank Matthias              Obernkirchen               -                           -                         (ausgeschieden)

52.  Julian Kressin                 Obernkirchen               -                        Gast                     -

53.  Ahmed                            Obernkirchen               -                        Gast                     -

54.  Pascal Schumann          Obernkirchen               -                           -                        (ausgeschieden)

55.  Muhamed                       Stadthagen                   -                Probetraining            -

56.  Timo Brandt                   Stadthagen                   -                        -                           (ausgeschieden)

57.  Mohamed                       Obernkirchen               -                Probetraining            -

58.  Mevlut Hamzi                 Obernkirchen               -                           -                       (ausgeschieden)

59.  Mirjan Hamzi                  Obernkirchen               -                           -                       (ausgeschieden)

60.  Dyar Benli                       Obernkirchen              13                      60kg                   U15 / Wettkampf

61.  Delil Benli                        Obernkirchen              11                      35kg                   U13 / Basis

62.  Jonas Büsing                   Nienstädt                      -                        80kg                   Sportboxen

63.  Mohammad A.               Obernkirchen               -                Probetraining           -

64.  Jaman                              Obernkirchen               -                        Gast                    -

65.  Blerton Hajdari              Obernkirchen              15                     125kg                  (nicht aktiv)

66.  Robin                               Obernkirchen                -                Probetraining          -

67.  Rohan                              Obernkirchen                -                Probetraining          -

68.  Maurice Maisey              Aerzen                            -                           -                      Männer / Basis

69.  Marcel Amiri                   Hameln                           -                           -                      Männer / Basis

70.  Alexander Thiele            Hameln                         24                          -                      Männer / Basis ** Sportwart

71.  Björn Gutmann              Obernkirchen                -                            -                      (ausgeschieden)

72.  Ilir Gashi                          Obernkirchen               12                          -                      U15 / Basis

73.  liridan Gashi                   Obernkirchen               11                          -                      U13 / Basis

74.  Richard Stumpf                                                                                                           U15 / Basis

75.  Kerim Alyar                                                                                                                  U15 / Basis

76.  Luca                                                                                                                               U13 / Basis

77.  Lukas                                                                                                                             Männer / Basis

78.  Imam                                                                                          Probetraining                                                                                                                                                                                                                

 

 

                                                                                                Betreuer

 

1.    Marcel Amiri                    Hameln                         -                            -                      Wettkampf / Vorbereitung *

2.    Johannes Klausnitzer     Obernkirchen               -                            -                      Wettkampf / Ringecke *

3.    Holger Kressin                 Obernkirchen               -                            -                      Kraft / Pratzen *

                        

   

                                                                                                  Frauen

 

 1.  Andrea Reimann           Kathrinhagen                  -                             -                     (ausgeschieden)

 2.  Katja                                Liekwegen                       -                          Gast                   -             

 3.  Marlene Matthias          Obernkirchen               13                         40kg                (ausgeschieden)

 

                                                                                                 Kämpfe

 

 1.  Elibejt Hamzi                  U15, 65 kg, C               Boxturnier BC Kleefeld                   Sieg n. Punkten          13.5.2017

 2.  Elibejt Hamzi                  U15, 64 kg, C               Boxturnier FC St. Pauli                    Sieg n. Punkten          24.6.2017

 3.  Johannes Klausnitzer    Männer, 82 kg, C        Boxturnier BC Braunschweig         Niederlage RSC          26.8.2017

 4.  Elibejt Hamzi                  U15, 67 kg, C               Boxturnier BC Warendorf               Niederlage n. P.         7.10.2017

 5.  Johannes Klausnitzer    Männer, 82 kg, C        Boxturnier BC Kleefeld                    Niederlage RSC          2.12.2017

 6.  Arbenit Avdiaj                Männer, 79 kg, B        Verbandsmeisterschaft H-B-L         Niederlage RSC         27.1.2017

 7.  Elibejt Hamzi                  U17, 71 kg, C               Verbandsmeisterschaft H-B-L             abgesagt                10.2.2017

 8.  Johannes Klausnitzer    Männer, 84 kg, C        Boxturnier BC Kleefeld                    Niederlage RSC           9.6.2018

 9.  Elibejt Hamzi                  U17, 75 kg, C               Boxturnier SV Falke Wehrbleck      Niederlage n. P.        24.6.2018              10. Elibejt Hamzi                  U17, 75 kg, C               Boxturnier BSK Seelze                     Niederlage Aufg.       22.9.2018

11. Elibejt Hamzi                  U17, 74 kg, C               Boxturnier BC Warendorf               Sieg n. Punkten         30.9.2018

12. Elibejt Hamzi                  U17, 74 kg, C               Verbandsmeisterschaft H-B-L              abgesagt                                     

 

                                                                                         Wettkampfsparring

 

 1 Elibejt Hamzi                  U15, 67 kg, C               Boxturnier BC Braunschweig          gewonnen                  26.8.2017

 2.  Eli, Roberto, Arman                                             OSP Hannover Stützpunkt              keine Wertung           23.3.2018

 3.  Moritz, Diyar                                                         Boxturnier Obernkirchen                unentschieden          23.3.2019                                                              

 

                                                                                            Meisterschaften

  

 1. Verbandsmeisterschaft BV H-B-L e.V. 2018                                   Meldung : Elibejt Hamzi, Arbenit Avdiaj, siehe Kämpfe

 2. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. / U17 / 2018                  Meldung : Elibejt Hamzi, nicht angesetzt                             3. Verbandsmeisterschaft H-B-L e.V. 2019                                         Meldung : Elibejt Hamzi, nicht angesetzt

 3. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. 2019                                                                        in Planung

 4. Deutsche Meisterschaft DBV e.V. / U17 / U19 / 2019                                                            in Planung

 

 

                                                                                              Erfolge / Titel

 

1. Verbandsmeisterschaft BV H-B-L 2018                                                                  3. Platz Männer B Halbschwer

2.

3.

                                       

 

Foto / Video : Mirjan Hamzi, Stefan Stolte, Holger Kressin, Kerstin Kressin

 

Daten unterliegen der Einwilligung nach § 4a BDSG.

(** Vorstand, ** Sportwart, * Betreuer, * Co Trainer)

 

Info : Probetraining ist bis zu 3 Einheiten möglich ohne Mitgliedschaft.

 

Es wird nach den Richtlinien des Deutschen Boxsport Verbandes e.V. trainiert.

 

Training aktuell : 14, Anfragen aktuell : 1

 

Es darf sich gern jeder

melden, der Interesse hat, zu boxen oder zu helfen.

Mail an mich.

 

Mitgliedsbeitrag pro Jahr :

 

Amateure ab 18 Jahre                                     € 100.-                 Passive Mitglieder        € 30.-

Schüler / Kadetten / Junioren / Jugend         €  80.-                  Trainer / Betreuer        € 60.-

Senioren / Sportboxen                                    €  60.-                   Vorstand                       € 60.-

 

Stand : 1. 2. 2019

 

Die Gebühren Startausweis, ärztliche Untersuchung & Startmarke sind vom Mitglied zu zahlen.

 

Für Amateure, die bereits an Wettkämpfen teilnehmen, 

wird ein Individual Training (IKK) auf Anfrage angeboten.

 

Ersthelfer : R. Schneider

 

Wer die Boxstaffel unterstützen möchte,

findet unsere Kontoverbindung auf

der Startseite.

 

Stand : 12 / 2018