Aktuell

Training / Halle

Mo. 20 - 21 : 30  Uhr, Kreissporthalle

Fr.   20 - 21 : 30  Uhr, Kreissporthalle

Kammweg 1, Obk., Eingang Hausmeister,

links Treppe runter, Hallenteil rechts.

 

>>> Umkleide 5 / 6, Männer / Umkleide Lehrerzimmer, Frauen.

 

Training / Stadion

Mo. 19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (Sommerferien)

Mi. 19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (nach Ansage)

Fr.  19 - 20 : 30 Uhr, Stadion / Tartanplatz (Sommerferien)

Kammweg 1, Obk., hinter der Halle.

 

>>> Keine Umkleide / Bitte Wasser mitbringen.

 

Training / Bückeberg

Leistungslauf 5000 m, nach vorheriger Ansage.

 

>>> Ausreichend Wasser mitnehmen / Laufschuhe.

 

Training / BKK Gym

nur nach Ankündigung ...

BKK Gebäude, Obk., Haupteingang.

 

>>> Nur im Winter / Termine werden angesagt.

 

Alle Unterlagen / Infos ect. können in der Halle

und zu den Trainingszeiten abgeholt werden !

 

WICHTIG : Sportschuhe Halle mitbringen.

 

Vereinsgeschichte :

 

2015

  1. Dez.    Idee & Projekt Aufbau Boxstaffel

 

2016

22. Feb.    Pressetermin zur Vereinsgründung

30. Mär    Gründungssitzung / Protokoll

31. Mär    Vereinssatzung Antrag Notar

31. Mär    Antrag Stadt und Landkreis

  5. Apr.    Anträge LSB, NBSV, BV HBL, Kreissportbund

  9. Mai     Kreissporthalle Training

  6. Jun      Vereinsregister, AG Stadthagen

13. Jun      Pressetermin SZ

20. Jun      Anmeldung Boxverband Hannover - Braunschweig - Lüneburg

21. Jun      Antrag Freistellung Gemeinnützigkeit 2017

  8. Juli       Satzungsänderung, Notar, Registergericht

  9. Sep.     Sparring beim Box Club Kleefeld e.V.

20. Okt.     Besuch Boxabteilung VTR Rinteln e.V.

10. Nov.    Besuch Boxabteilung Victoria Lauenau e.V.

  3. Dez.     Besuch Nikolausturnier Box Club Kleefeld e.V.

  5. Dez.     Bescheid AG Stadthagen / FA Stadthagen § 52 (AO)

23. Dez.     Besuch Boxabteilung SC Saaletal e.V.

 

2017

  6. Jan.      Training Gym BKK 24

16. Jan.      Antrag Startausweise / NBSV e.V.

  9. Feb.     Besuch Heros Hameln e.V.

21. Feb.     Wettkampfkleidung Sponsoren

24. Mär     Übergabe Wettkampfkleidung BKK Gym

  7. Apr.     Mitgliederversammlung

13. Mai      Boxturnier BC Kleefeld

24. Juni      Boxturnier Hamburg, St. Pauli

27. Aug.     Boxturnier Braunschweig

  7. Okt.      Boxturnier Warendorf

  2. Dez.     Boxturnier BC Kleefeld

11. Dez.     Mitgliederversammlung

 

2018         

10. Feb.     Finale Verbandsmeisterschaft BV H-B-L

23. Mär     OSP Hannover Sparring

16. Apr.     Mitgliederversammlung

15. Mai      Sparring BGK Hildesheim

  9. Juni      Turnier BC Kleefeld e.V.

22. Juni      Sparring BC Oeynhausen

24. Juni      Boxturnier SV Falke Wehrbleck   

23. Juli       Trainingslager Harz

 

Im November haben wir begonnen, unsere Boxer

   mit Sparringsbekleidung auszustatten.

      Lonsdale Schwarz / Weiss für die Basis / Pro Abteilung.

 

   intern   Lehrgang : Trainer C Lizenz Boxen Osnabrück, NBSV e.V.

                 Leitung :    Arthur Mattheis, BSK Hannover - Seelze e.V.

                                    Diplomsportlehrer, A/B/C Lizenz, 241 Kämpfe

                 

Zeitfenster 2016:

 

Juni            Training Kreissporthalle

Juli             Training Stadion 2 x Woche     

Aug.          Arbeiten am Boxring    

Sept.         Training Halle, Sparring Box Club Kleefeld e.V.

Okt.           Treffen VTR Rinteln, Boxabteilung

Nov.          Treffen Victoria Lauenau, Boxabteilung

Dez.           BC Kleefeld, Turnier

 

Zeitfenster 2017 :

 

Jan.            Anträge Startausweise, Arzt, Ausrüstung

Feb.           Sparring, Hannover, Heros Hameln

Mär            Vorbereitungskämpfe / Wettkampfsparring

Apr.           IKK Wettkampfvorbereitung / Kondition

Mai            Turnier BC Kleefeld, Hannover

Juni            Turnier SC Saaletal, Salzhemmendorf

Juli             Trainingslager Harz / Pro Abtlg.

Aug.           Veranstaltung Kreissporthalle

Aug.           Boxturnier BC 72 e.V. Braunschweig

Sep.           Boxturnier BAC Wolfenbüttel, BC Hann. Münden

Okt.           Boxturnier NRW, Warendorf

Nov.           Sparring TuS Wunstorf Boxabteilung

Dez.           Boxturnier BC Kleefeld, Hannover

 

Zeitfenster  2018 :

 

Feb.           Verbandsmeisterschaften BV HBL

Mär           Landesmeisterschaften NBSV / U17

Mai            Deutsche Meisterschaft / U17

Juni           Trainingslager Harz

 

Zeitfenster  2019 : -

 

Zeitfenster 2020 : -

 

 

Info : Der Startausweis ist Eigentum des Boxers. Er verbleibt während

          der aktiven Zeit beim Vorstand der Boxstaffel Obernkirchen e.V.

          Der STA wird bei Vereinswechsel erst abgestempelt und ausgehändigt,

          wenn alle offenen Forderungen gegenüber dem Verein beglichen sind,

          Ausrüstungsgegenstände, z.B. Trikot, Handschuhe abgegeben wurden.

 

 

Mitglieder (pro forma)                                                    Männer 

 

               Name                             Ort                     Alter                   Gewicht                       Status / Funktion

 

  1.   Ralf Schneider             Obernkirchen            57                            -                       Vorsitzender / Trainer**

  2.   Heinz Schneider          Obernkirchen            79                            -                       Stellvertreter / Kassenwart**

  3.   Bodo Kuhn                   Rolfshagen                 75                            -                       (ausgeschieden)

  4.   Jona                               Obernkirchen              -                   Probetraining          -                     

  5.   Erik Meier                     Obernkirchen              -                   Probetraining          -               

  6.   Mika Ewert                   Hameln                         -                       Anfrage                -

  7.   Navid                             Obernkirchen              -                   Probetraining          - 

  9.   Jamshid                         Obernkirchen              -                   Probetraining          -

10.   J.                                     Obernkirchen              -                   Probetraining          -

11.  Olaf Nowitz                   Stadthagen                 63                            -                       (ausgeschieden)

12.  David Kolata                 Nienburg                      -                              -                       (ausgeschieden)

13.  Karsten Brockmann    Obernkirchen             47                            -                       passives Mitglied

14.  Till Lüder                       Obernkirchen              -                   Probetraining           -

15.  Le Khang Tien              Buchholz                     21                             -                       (ausgeschieden)

16.  Willi Müller                   Stadthagen                 56                             -                       (ausgeschieden)

17.  Christopher Gruber    Wendthagen                -                   Probetraining           -

18.  Alex Neumann             Stadthagen                 34                         Gast                    Sparringpartner

19.  Max                                Obernkirchen              -                        Anfrage                 -

20.  Jens                                Bückeburg                    -                  Probetraining            - 

21.  Tim Nowitz                   Sachsenhagen            10                         38kg                    (ausgeschieden)

22.  Michael Reimann         Kathrinhagen             51                            -                        (ausgeschieden)   

23.  Theo Werner                Bückeburg                  13                         54kg                    U15 / Basis ( n. aktiv)

24.  Arne Lüder                    Obernkirchen              -                  Probetraining            -

25.  Dr. Jörg Nessler            Stadthagen                 55                            -                       Fitness / Sportboxen

26.  Mats Oestreich             Heeßen                         -                  Probetraining            -

27.  Björn Oestreich            Heeßen                         -                  Probetraining            -

28.  Dennis Pollmer            Obernkirchen               -                         Gast                     -

29.  Gilbert Kreuz                Buchholz                       -                          Gast                    Elite

30.  Elmedin                         Schaumburg                 -                         Gast                     -

31.  Hannes  W.                    Nienstädt                    20                        85kg                    (ausgeschieden)

32.  Johannes K.                   Stadthagen                 20                        84kg                    Männer / Pro / Schwer / C / Wettkampf

33.  Eli Hamzi                       Obernkirchen             14                        71kg                    U15 / Pro / Halbmittel / C / Wettkampf

34.  Amir Molavi                  Obernkirchen               -                  Probetraining            -

35.  Paul Tempel                  Nienstädt                    13                        80kg                    (ausgeschieden)

36.  Matthias Tempel          Nienstädt                     51                          -                         (ausgeschieden)

37.  Fabian Wolff                  Obernkirchen             21                       85kg                     (ausgeschieden)

38.  Ramin                             Obernkirchen              -                         Gast                      -

39.  Andre Stach                   Rinteln                         46                          -                         Fitness / Sportboxen

40.  Maik Baron                    Obernkirchen              -                         Gast                      -

41.  Pepe                               Obernkirchen               -                         Gast                      -

42.  Moritz Kressin               Obernkirchen             12                       54kg                     U15 / Basis

43.  Max Kressin                   Obernkirchen             14                       68kg                     U17 / Basis

44.  Nick Schröder                Luhden                        12                       35kg                     (ausgeschieden)

45.  Roberto Salonna           Obernkirchen             12                       58kg                     U15 / Pro / Welter / C / Aufbau

46.  Nils Ittmann                   Obernkirchen               -                        Gast                      -

47.  Jason Siekmann             Steinbergen                14                       68kg                     U15 / Basis

48.  Arman Muradyan          Hameln                         -                         77kg                     (ausgeschieden)

49.  Arbenit Avdiaj                Hameln                        19                       79kg                     (ausgeschieden)

50.  Phil Spielmann              Obernkirchen              14                       68kg                     U15 / Basis

51.  Frank Matthias              Obernkirchen              48               Probetraining             Fitness / Sportboxen

52.  Julian Kressin                 Obernkirchen                                 Probetraining             U13 / Basis

53.  Ahmed                            Obernkirchen                                          Gast                     -

54.  Pascal                              Obernkirchen              19                       70kg                     Männer / Basis

55.  Muhamed 

56.  Timo

57.  Mohamed                       Obernkirchen

58.  Mevlut Hamzi                 Obernkirchen              11                        35kg                    U13 / Basis

59.  Mirjan Hamzi                  Obernkirchen               -                            -                          -

                 

   

                                                                                            Frauen

 

 1.  Andrea Reimann           Kathrinhagen                 49                             -                      (ausgeschieden)

 2.  Katja                                Liekwegen                      47                          Gast                   -             

 3.  Marlene Matthias           Obernkirchen               13                         40kg                   U15 / Basis

 

                                                                                            Kämpfe

 

 1.  Elibejt Hamzi                  U15, 65 kg, C               Boxturnier BC Kleefeld                   Sieg n. Punkten          13.5.2017

 2.  Elibejt Hamzi                  U15, 64 kg, C               Boxturnier FC St. Pauli                    Sieg n. Punkten          24.6.2017

 3.  Johannes Klausnitzer    Männer, 82 kg, C        Boxturnier BC Braunschweig         Niederlage RSC          26.8.2017

 4.  Elibejt Hamzi                  U15, 67 kg, C               Boxturnier BC Warendorf               Niederlage n. P.         7.10.2017

 5.  Johannes Klausnitzer    Männer, 82 kg, C        Boxturnier BC Kleefeld                    Niederlage RSC          2.12.2017

 6.  Arbenit Avdiaj                Männer, 79 kg, B        Verbandsmeisterschaft H-B-L         Niederlage RSC         27.1.2017

 7.  Elibejt Hamzi                  U17, 71 kg, C               Verbandsmeisterschaft H-B-L              abgesagt               10.2.2017

 8.  Johannes Klausnitzer    Männer, 84 kg, C        Boxturnier BC Kleefeld                     Niederlage RSC           9.6.2018

 9.  Elibejt Hamzi                  U17, 75 kg, C               Boxturnier SV Falke Wehrbleck       Niederlage n. P.        24.6.2018                                         

10.                                                                     

 

                                                                                   Wettkampfsparring

 

 1 Elibejt Hamzi                  U15, 67 kg, C               Boxturnier BC Braunschweig          gewonnen                  26.8.2017

 2.  Eli, Roberto, Arman                                             OSP Hannover Stützpunkt              keine Wertung           23.3.2018

 

                                                                                      Meisterschaften

  

 1. Verbandsmeisterschaft BV H-B-L e.V. 2018                                   Meldung : Elibejt Hamzi, Arbenit Avdiaj, siehe Kämpfe

 2. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. / U17 / 2018                  Meldung : Elbejt Hamzi, nicht angesetzt                              

 3. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. / Männer / 2018                                        in Planung

 4. Deutsche Meisterschaft DBV e.V. / Männer / 2018                                                            in Planung

 

 

                                                                                         Erfolge / Titel

 

1. Verbandsmeisterschaft BV H-B-L 2018                                                                  3. Platz Männer B Halbschwer

2. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. / U17 / 2018                                                   - keine Ansetzung -

3. Niedersachsenmeisterschaft NBSV e.V. / Männer / 2018

 

                                                                                           

Foto / Video : Mirjan Hamzi, Stefan Stolte, Holger Kressin

 

Daten unterliegen der Einwilligung nach § 4a BDSG.

(** Vorstand, * Betreuer, * Co Trainer)

 

Info : Probetraining ist bis zu 3 Einheiten möglich ohne Mitgliedschaft.

 

Es wird nach den Richtlinien des Deutschen Boxsport Verbandes e.V. trainiert.

 

Training aktuell : 14, Anfragen aktuell : 2

 

Es darf sich gern jeder

melden, der Interesse hat, zu boxen oder zu helfen.

Mail an mich.

 

Mitgliedsbeitrag pro Jahr :

 

Amateure ab 18 Jahre                                     € 100.-                 Passive Mitglieder        € 30.-

Schüler / Kadetten / Junioren / Jugend         €  80.-                  Trainer / Betreuer        € 60.-

Fitness / Sportboxen                                       €  60.-                   Vorstand                       € 60.-

 

Stand : 1. 9. 2017

 

Die Gebühren Startausweis & ärztliche Untersuchung sind vom Mitglied zu zahlen.

 

Für Amateure, die bereits an Wettkämpfen teilnehmen, 

wird ein Individual Training (IKK) auf Anfrage angeboten.

 

Ersthelfer : R. Schneider, David Kolata

 

Wer die Boxstaffel unterstützen möchte,

findet unsere Kontoverbindung auf

der Startseite.

 

Stand : 1 / 2018